elperiodigolf.madridiario.es

Mal sorteo para los nuestros

Los tres españoles con una sola opción de estar en semifinales

Los tres españoles con una sola opción de estar en semifinales

martes 26 de marzo de 2019, 00:04h

Ya están todas las cartas sobre las mesa y los 16 grupos cerrados tras el sorteo celebrado esta noche a las diez hora española que ha formado dieciséis cuartetos de los que saldrán los 16 jugadores que el sábado por la mañana disputarán los octavos de final, por la tarde los cuartos, el domingo pòr la mañana las semifinales y por la tarde la gran final y el partido por el tercer y el cuarto puesto.

Dustin Johnson, número 1 mundial y a priori principal favorito al triunfo en las apuestas, ha sido encuadrado en el grupo 1 junto a Hideki Matsuyama, Branden Grace y Chez Reavie.

Tiger Woods ha sido encuadrado en el grupo 13 y se verá las caras jueves, viernes y sábado con Wise, Cantlay y Snedeker mientras que los tres jugadores españoles han terminado de la siguiente manera: Jon Rahm en el grupo 8 con Matt Kuchar, J.B Holmes y Si Woo Kim.

El canario Rafa Cabrera Bello se tendrá que ver las caras con Xander Schauffele, Tyrrell Hatton y Lee Westwood en el grupo 9 mientras que Sergio García lo hará en el grupo 16 con Patrick Reed, Shane Lowry y Andrew Putnam.

Sin embargo, la mala suerte se ha cebado con los nuestros ya que en el caso de que los tres puedan pasar a los octavos de final Rafa Cabrera Bello y Jon Rahm se verían las caras en octavos de final y en cuartos con Sergio García si el castellonense pasara de octavos, con lo que seguro sólo podríamos tener como máximo a uno de los nuestros en semifinales.

ASI SON LOS 16 GRUPOS

Grupo 1

DUSTIN JOHNSON (14-12)

HIDEKI MATSUYAMA (7-7-1)

BRANDEN GRACE (6-8-1)

CHEZ REAVIE (1-1-1)

Miércoles:Johnson vs. Reavie; Matsuyama vs. Grace

Jueves:Johnson vs. Grace; Matsuyama vs. Reavie

Viernes:Johnson vs. Matsuyama; Grace vs. Reavie

Grupo 2

JUSTIN ROSE (10-11-1)

GARY WOODLAND (8-6-1)

EDDIE PEPPERELL (0-0)

EMILIANO GRILLO (1-4-1)

Miércoles: Rose vs. Grillo; Woodland vs. Pepperell

Jueves: Rose vs. Pepperell; Woodland vs. Grillo

Viernes: Rose vs. Woodland; Pepperell vs. Grillo

Grupo 3

BROOKS KOEPKA (8-4)

ALEX NOREN (11-4-0)

HAO TONG LI (0-3-0)

TOM LEWIS (0-0)

Miércoles: Koepka vs. Lewis; Noren vs. Li

Jueves: Koepka vs. Li; Noren vs. Lewis

Viernes: Koepka vs. Noren; Li vs. Lewis

Grupo 4

RORY MCILROY (24-11-2)

MATTHEW FITZPATRICK (4-5-0)

JUSTIN HARDING (0-0)

LUKE LIST (0-3-0)

Miércoles: McIlroy vs. List; Fitzpatrick vs. Harding

Jueves: McIlroy vs. Harding; Fitzpatrick vs. List

Viernes: McIlroy vs Fitzpatrick; Harding vs. List

Grupo 5

JUSTIN THOMAS (6-7-0)

KEEGAN BRADLEY (1-7-2)

MATT WALLACE (0-0)

LUCAS BJERREGAARD (0-0)

Miércoles:Thomas vs. Bjerregaard; Bradley vs. Wallace

Jueves:Thomas vs. Wallace; Bradley vs. Bjerregaard

Viernes:Thomas vs. Bradley; Wallace vs. Bjerregaard

Grupo 6

BRYSON DeCHAMBEAU (0-0)

MARC LEISHMAN (5-8-2)

KIRADECH APHIBARNRAT (6-3-0)

RUSSELL KNOX (2-3-1)

Miércoles: DeChambeau vs. Knox; Leishman vs. Aphibarnrat

Jueves: DeChambeau vs. Aphibarnrat; Leishman vs. Knox

Viernes:DeChambeau vs. Leishman; Alphibarnrat vs. Knox

Grupo 7

FRANCESCO MOLINARI (4-11-0)

WEBB SIMPSON (8-8-1)

THORBJORN OLESEN (2-4-0)

SATOSHI KODAIRA (0-3-0)

Miércoles: Molinari vs. Kodaira; Simpson vs. Olesen

Jueves: Molinari vs. Olesen; Simpson vs. Kodaira

Viernes: Molinari vs. Simpson; Olesen vs. Kodaira

Grupo 8

JON RAHM (6-3-1)

MATT KUCHAR (24-9-3)

J.B. HOLMES (6-7-2)

SI WOO KIM (3-2-2)

Miércoles: Rahm vs. Kim; Kuchar vs. Holmes

Jueves: Rahm vs. Holmes; Kuchar vs. Kim

Viernes: Rahm vs. Kuchar; Holmes vs. Kim

Grupo 9

XANDER SCHAUFFELE (2-1-0)

RAFA CABRERA BELLO (9-6-1)

TYRRELL HATTON (4-3-0)

LEE WESTWOOD (17-19)

Miércoles: Schauffele vs. Westwood; Cabrera Bello vs. Hatton

Jueves: Schauffele vs. Hatton; Cabrera Bello vs. Westwood

Viernes: Schauffele vs. Cabrera Bello; Hatton vs. Westwood

Grupo 10

PAUL CASEY (25-14-1)

CAMERON SMITH (3-1-1)

CHARLES HOWELL III (10-11-0)

ABRAHAM ANCER (0-0)

Miércoles: Casey vs. Ancer; Smith vs. Howell

Jueves: Casey vs. Howell; Smith vs. Ancer

Viernes: Casey vs. Smith; Howell vs. Ancer

Grupo 11

TOMMY FLEETWOOD (6-5-0)

LOUIS OOSTHUIZEN (19-10-0)

KYLE STANLEY (4-3-0)

BYEONG-HUN AN (1-4-2)

Miércoles: Fleetwood vs. An; Oosthuizen vs. Stanley

Jueves: Fleetwood vs. Stanley; Oosthuizen vs. An

Viernes: Fleetwood vs. Oosthuizen; Stanley vs. An

Grupo 12

JASON DAY (22-11-0)

PHIL MICKELSON (24-14-0)

HENRIK STENSON (14-9)

JIM FURYK (19-18-1)

Miércoles: Day vs. Furyk; Mickelson vs. Stenson

Jueves: Day vs. Stenson; Mickelson vs. Furyk

Viernes: Day vs. Mickelson; Stenson vs. Furyk

Grupo 13

TIGER WOODS (33-10)

PATRICK CANTLAY (2-1-0)

BRANDT SNEDEKER (7-8-1)

AARON WISE (0-0)

Miércoles: Woods vs. Wise; Cantlay vs. Snedeker

Jueves: Woods vs. Snedeker; Cantlay vs. Wise

Viernes: Woods vs. Cantlay; Snedeker vs. Wise

Grupo 14

TONY FINAU (2-1-0)

IAN POULTER (27-15-0)

KEVIN KISNER (8-4-1)

KEITH MITCHELL (0-0)

Miércoles: Finau vs. Mitchell; Poulter vs. Kisner

Jueves: Finau vs. Kisner; Poulter vs. Mitchell

Viernes: Finau vs. Poulter; Kisner vs. Mitchell

Grupo 15

BUBBA WATSON (20-8-3)

JORDAN SPIETH (11-5-1)

BILLY HORSCHEL (4-4)

KEVIN NA (5-8-2)

Miércoles: Watson vs. Na; Spieth vs. Horschel

Jueves: Watson vs. Horschel; Spieth vs. Na

Viernes: Watson vs. Spieth; Horschel vs. Na

Grupo 16

PATRICK REED (9-6-1)

SERGIO GARCIA (22-18-1)

SHANE LOWRY (3-7-2)

ANDREW PUTNAM (0-0)

Miércoles: Reed vs. Putnam; Garcia vs. Lowry

Jueves: Reed vs. Lowry; Garcia vs. Putnam

Viernes: Reed vs. Garcia; Lowry vs. Putnam

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios