elperiodigolf.madridiario.es

España jugará con Tailandia, Escocia y Bélgica

Vea el calendario del GolfSixes

Vea el calendario del GolfSixes

jueves 04 de mayo de 2017, 11:20h

El innovador GolfSixes, torneo del European Tour que comenzará este sábado en Londres, en el Centurion Club de St Albans, tiene ya su calendario absolutamente cerrado en un torneo totalmente innovador que ve la luz por primera vez esta temporada en el European Tour.

Los 16 equipos y sus 32 jugadores fueron asignados en cuatro grupos de cuatro equipos. Durante la fase de grupos del sábado, cada equipo de dos jugadores completará tres partidos de seis hoyos. Los dos primeros equipos de cada uno de los cuatro grupos avanzarán a la fase eliminatoria, los cuartos de final, las semifinales, la lucha por el 3º y 4º puesto y la gran final.

Este es el calendario de todos los enfrentamientos del fin de semana.


Los grupos

Grupo A: Inglaterra, Dinamarca, Países Bajos, India

Grupo B: Tailandia, España, Bélgica, Escocia

Grupo C: Australia, Gales, Estados Unidos, Portugal

Grupo D: Sudáfrica, Francia, Suecia, Italia


Sábado 6 de mayo - Fase de grupos


10.30-11.45: Inglaterra v. India

10: 45-12,00: Dinamarca v. Países Bajos

11.00-12.15: Tailandia v. España

11.15-12.30: Escocia v. Bélgica

11.30-12.45: Australia v EE. UU.

11: 45-13,00: Gales - Portugal

12.00-13.15: Sudáfrica v Italia

12.15-13.30: Suecia v Francia

Sesión Dos

12: 35-13,50: Inglaterra v. Dinamarca

12: 50-14.05: Países Bajos v. India

13: 05-14.20: Tailandia v. Bélgica

13: 20-14.35: España v. Escocia

13: 35-14.50: Gales contra Estados Unidos

13: 50-15,05: Australia v. Portugal

14.05-15.20: Francia v. Italia

14: 20-15: 35: Sudáfrica v. Suecia

Sesión tres

14: 40-15: 55: Dinamarca v. India

14: 55-16: 10: Inglaterra v. Los Países Bajos

15: 10-16: 25: Bélgica v. España

15: 25-16: 40: Tailandia v. Escocia

15: 40-16: 55: Australia v. Gales

15: 55-17: 10: Estados Unidos v. Portugal

16: 10-17: 25: Suecia v. Italia

16: 25-17: 40: Sudáfrica v. Francia

Domingo 7 de mayo - Etapa eliminatoria

12: 05-13: 20: Cuartos de final 1 - Ganador A v. Subcampeón D

12: 20-13: 35: Cuartos de final 2 - Subcampeón A v. Ganador D

12: 35-13: 50: Cuarto de final 3 - Ganador B v. Subcampeón C

12: 50-14: 05: Cuarto de final 4 - Subcampeón B v. Ganador C

14: 10-15: 25: Semifinal 1 - Ganador QF1 v. Ganador QF2

14: 25-15: 40: Semifinal 2 - Ganador QF3 v. Ganador QF4

16: 00-17: 15: 3º / 4º lugar Play-off - Subcampeón SF1 v. Subcampeón SF2

16: 15-17: 30: FINAL - Ganador SF1 v. Ganador SF2

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios