elperiodigolf.madridiario.es

The Westin Palace Madrid

Golf Marca España, referencia en la Gala del Golf Español

Golf Marca España, referencia en la Gala del Golf Español

jueves 19 de diciembre de 2013, 10:49h
La aportación de Azahara Muñoz, Carlota Ciganda y Beatriz Recari al triunfo del equipo europeo sobre el norteamericano en la Solheim Cup; el nombramiento de José María Olazábal como Premio Príncipe de Asturias de los Deportes; la medalla de oro conseguida por el equipo español en el Campeonato de Europa Absoluto Femenino -como punta de lanza de otros muchos triunfos de carácter amateur- y el reconocimiento a las victorias internacionales conseguidas por todos los golfistas españoles constituyen el eje central de la Gala del Golf Español 2013, punto de encuentro de este deporte, donde la RFEG rinde asimismo un cálido homenaje a diversas personas que han contribuido especialmente al desarrollo de este deporte en nuestro país, Golf Marca España en estado puro.
La extensa relación de galardonados es la siguiente:

MEDALLAS DE ORO AL MÉRITO EN GOLF

Silverio Castro

Luis Fernández-Conde

Ramón Vilá

Beatriz Recari

MEDALLA DE PLATA AL MÉRITO EN GOLF

Equipo Femenino campeón de Europa Absoluto: Camilla Hedberg, Noemí Jiménez, Patricia Sanz, Marta Sanz, Natalia Escuriola, Luna Sobrón y Mabel Pascual del Pobil. Nota: a Marta Figueras-Dotti ya se la concedieron en 1980.

PLACA AL MÉRITO EN GOLF

Asociación Europea de Golf

Asociación Española de Greenkeepers

Acushnet

PREMIOS AMATEURS FEMENINOS

Natalia Escuriola: Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos, Vagliano Trophy

Patricia Sanz: Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos, Copa Internacional RCG Sotogrande

Marta Sanz: Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos, Noemí Jiménez, Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos, Vagliano Trophy

Camilla Hedberg: Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos, Vagliano Trophy

Luna Sobrón: Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos, Internacional de España Stroke Play Femenino

Mabel Pascual del Pobil (capitana): Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos

Marta Figueras-Dotti (entrenadora): Campeonato de Europa Absoluto Femenino por Equipos

Clara Baena: Internacional de Portugal Femenino, Copa Internacional RCG Sotogrande

Silvia Bañón: Copa Internacional RCG Sotogrande, Grand Prix de Landes

Noemí Jiménez: Cal Classic, Darius Rucker Intercollegiate (Cat A Ranking Mundial)

Rocío Sánchez: Seminole Match Up (Cat B Ranking Mundial)

Harang Lee: Participación Ping Junior Solheim Cup, Medalla de Bronce Europeo Femenino Sub 18 por Equipos

Ainhoa Olarra, Alejandra Pasarín, Nuria Iturrios, Clara Baena, Marta Pérez y Harang Lee. Mar Ruiz de la Torre (capitana) y Marcelo Prieto (entrenador)

PREMIOS AMATEURS MASCULINOS

Mario Galiano: Internacional de España Junior Masculino, Copa Tailhade, Participación en Jacques Leglise Trophy

David Morago: Copa Tailhade

Jon Rahm: Lamkin Grips San Diego Classic (Cat B Ranking Mundial)

Iván Cantero: Participación en Jacques Leglise Trophy

PREMIOS AMATEURS JUVENILES

Covadonga Sanjuán: Campeonato de Europa Individual Sub 16, Vagliano Junior Trophy

Alejandra Pasarín: Vagliano Junior Trophy

María Parra: Internacional de Norte de Inglaterra Sub 16, Medalla de Plata Europeo Sub 16 por Equipos

Covadonga Sanjuán, Alejandra Pasarín, Klaus Ganter y Alejandro del Rey. Jordi Folch (capitán) y Kiko Luna (entrenador)

PREMIOS TORNEOS PROFESIONALES

Beatriz Recari: Kia Classic (LPGA), Marathon Classic (LPGA), Solheim Cup

Azahara Muñoz:Lacoste Ladies Open de Francia (Circuito Europeo Femenino), Solheim Cup

Carlota Ciganda: Open de Alemania (Circuito Europeo), Solheim Cup

Gonzalo Fernández Castaño: BMW Masters (Circuito Europeo), Seve Trophy

Miguel Ángel Jiménez: Open de Hong Kong, Seve Trophy

José María Olazábal: Seve Trophy (capitán)

Sergio García: Thailand Golf Championship (Circuito Asiático)

Jordi García Pinto: Open de Kenia (Challenge Tour)

Ignacio Elvira: The Foshan Open (Challenge Tour)

Santiago Luna: Open de Escocia Senior (Circuito Europeo Senior)

Mireia Prat: Ocho Golf Ladies Open Galicia (LET Access), Costa Blanca Ladies Open, Nº 1 Orden del Mérito LETAS 2013

Patricia Sanz: Grecotel Amirades Ladies Open (LET Access)

Carlos del Moral: Final Escuela de Clasificación del Circuito Europeo

Raúl Quirós: Alps de las Castillas (Alps Tour)

Borja Etchart: Open Internacional de Rebetz (Alps Tour)

Jesús Legarrea: Umbria Open (Alps Tour)

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios